Прикосновение к любимому улучшит здоровье

Согласно данным нового исследования британских ученых, нежные ласки могут быть ключом к собственному хорошему самочувствию. Исследователи говорят, что любящее прикосновение может таким образом настроить работу мозга, что поможет создать и поддерживать здоровое самоощущение.

Авторами исследования являются ученые Великобритании во главе с доктором Акатерини Фотопулу из университетского колледжа Лондона и доктором Полом Марком Дженкинсоном из университета Хартфордшир.

В частности, они установили, что тактильная стимуляция кожи с низкой скоростью коррелирует с приятными эмоциями и снижает тревогу и ряд других неприятных эмоций у взрослых и детей. Например, инстинктивный жест от матери к ребенку или между партнерами в любовных отношениях может иметь более серьезные последствия для психического благополучия человека.

Восприятие аффективного сенсорного в мозге, является одним из множества интероцептивных сигналов (стимулов, возникающих в организме) , которые помогают нам контролировать гомеостаз.

Это исследование дает новые доказательства в поддержку идеи, что существующие интероцептивным сигналов, таких как прикосновения любимых, играют важную роль в понимании того, как мозг учится строить мысленную картину и понимание тела, которое в конечном итоге помогает создать единое самоощущение.

При этом если человек страдает такими серьезными заболеваниями, как нервная анорексия, необъяснимые боли или булимия, сила воздействия и глубина приятным ощущений от прикосновения любимого снижается.

По словам доктора Фотопулу, впоследствии исследователи займутся изучением влияния прикосновений родителей на детей ранних стадий развития и попытаются установить, может ли дефицит тактильных прикосновений привести к нарушениям формирования образа здорового тела и последующим заболеваниям, к примеру, нервной анорексией.