Пробиотики могут помочь в лечении депрессии

Ирландские ученые из Университетского колледжа Корка во главе с Тимоти Динаном открыли еще одно полезное свойство пробиотиков. Эти микроорганизмы способны облегчить симптомы депрессии, а при грамотном приеме и вовсе предотвратить наступление подавленного состояния.

Исследователи установили, что пробиотики, которые в большом количество попадали в организм, были крайне полезны для тех, кто страдает психическими заболеваниями, а следовательно, вполне способны лечить обычных людей от депрессии.

На микрофлору кишечника, который содержит приблизительно 1 кг бактерий, можно влиять диетой, а также многими другими способами. Причем ее состояние постоянно меняется – на микрофлору действуют не только сами пробиотики, но даже формы их доставки.

Некоторые пробиотики обладают противовоспалительными эффектами. Это важно, потому что депрессия и стресс имеют прямую взаимосвязь с воспалениями в организме. Например, такие заболевания, как сифилис и болезнь Лайма, очень часто вызывают депрессивные состояния. По мнению авторов, влияние на микрофлору кишечника способно регулировать воспалительные реакции и в конечном итоге влиять на настроение и поведение.

Сейчас ученые проводят широкомасштабные исследования, посвященные этой теме, окончательные результаты которых будут опубликованы дополнительно.