Рожающим женщинам не стоит ограничивать себя в еде

Английские исследователи обнаружили, что ограничение питания и напитков во время родов не идет будущей матери на пользу.

Отметим, что во многих ведущих больницах мира действуют правила, согласно которым роженицу, имеющую предписание к кесареву сечению, ограничивают в приеме пищи и жидкости. Однако исследователи из Университета Ливерпуля в Великобритании считают, что эти меры не имеют под собой никаких оснований.

В частотности, ученые проанализировали данные более 3 тыс. женщин, которые имели низкий риск необходимости общей анестезии во время родов. Исследователи проанализировали две группы матерей и новорожденных: одни ограничивали прием воды и пищи согласно предписаниям, другие питались в свое удовольствие.

Результаты исследования не выявили никаких различий в не зависимости от того, как ребенок появился на свет – естественным образом или при помощи кесарева сечения. В таком случае нет смысла выполнять жесткие предписания врачей и крайне ограничивать себя в питании.

Добавим, что в последнее время половина рожениц американских больниц так или иначе во время родов ела или пила, что мало отразилось на последующем процессе.