Самой здоровой страной признана Япония

Согласно результатам исследования за 2010 год, которое было посвящено заболеваниям в различных странах, ученые определили золотую десятку стран, население которых ведет наиболее здоровый образ жизни и живет дольше всех. По-прежнему лидерами остаются японцы, второе место по наибольшему здоровью мужского населения занял Сингапур, а по здоровью женского – Южная Корея.

Как сообщает портал ecobyt.ru, мужчины, проживающие в Швейцарии, Испании и Италии, тоже могут не беспокоиться, – их страны занимают 3-е, 4-е и 5-е места соответственно. После них идут Австралия и Канада. 8-е место заняла Андора, 9-е – Израиль, а 10-я – вс та же Южная Корея.

Расстановка сил в «женском» рейтинге несколько иная. На третьем месте оказалась Испания, после нее последовали Тайвань, Сингапур, Швейцария, Андорра, Италия, Австралия и Франция.

Серьезную тревогу вызывает здоровье мужчин из Конго, Буркина-Фасо, Малави, Зимбабве, Чада, Лесото, Мозамбика, Гаити, Свазиленда и ЦАР.

Помимо этого ученые выяснили, что женщины во всем мире гораздо более недееспособны, чем мужчины, но при этом дамы больше живут. Наиболее серьезное влияние оказывают болезни опорно-двигательного аппарата, а также рассеянный склероз и заболевания психики.