Швеция – лучшая страна для пожилых

По результатам опроса, лучшей страной в мире, где созданы наиболее оптимальные условия для пожилых, признана Швеция. Такую славу государство заслужило благодаря особой заботе и тех, чей возраст перевалил за пенсионный рубеж.

В частности, шведские пенсионеры могут рассчитывать на щедрые пособия, пенсии, удобный транспорт и в целом хорошее отношение.  Что касается остальных европейских стран, то, например, в Великобритании пенсионерам тоже живется хорошо, однако есть ряд факторов, которые не дают здешним пенсионерам быть столь же удовлетворенными своей жизнью, как и шведам. В их числе нехватка общественного транспорта, что особенно актуально для сельской местности, маленький шанс найти работу и получать дополнительное образование в пенсионном возрасте.

– Мир быстро стареет: люди старше 60 лет уже превышают детей в возрасте до пяти лет, а к 2050 году пожилых будет больше, чем детей до 15 лет. Однако проблемы, связанные со старением, регулярно исключают из глобальных и национальных программ, – сетует Сильвия Стефанони, исполнительный директор Международной организации помощи престарелым, которая сотрудничает с Организацией Объединенных Наций.

Например, особенно быстрое старение населения наблюдается в Иордиании, лаосе, Монголии, Никарагуа и Вьетнаме – там, где число пожилых людей увеличится более чем в три раза к 2050 году. Все они попали в нижнюю половину рейтинга.

Примечательно, что уровень дохода и валовый внутренний продукт, столь важные в экономике, не имеют прямой связи с уровнем благополучия пожилых людей.