Смартфоны провоцируют травмы большого пальца

Британские исследователи выяснили: в последние пять лет почти половина англичан имели травму большого пальца. Такой рост травматизма обусловлен возросшим количеством смартфонов, который теперь есть почти у каждого.

В частности, за последнее пятилетие двое из пяти британцев хотя бы раз травмировали большой палец на руке или испытывали дискомфорт в этой части тела. При этом свыше 50 % утверждали, что из-за смартфона неприятные ощущения в большом пальце руки их посещают регулярно.

По результатам опроса, который проводил мобильный провайдер O2, выяснилось, что благодаря увеличению функциональности устройств в среднем британцы используют свой телефон почти час в день, причем это без учета времени, затраченного на звонки и набирание текстовых сообщений.

Более 40 % отметили, что после столь интенсивной нагрузки их пальцы требовали дополнительного отдыха, а две трети хотят, чтобы эта часть тела стала более быстрой и ловкой. Чтобы хоть как-то помочь «жертвам цивилизации», O2 создал thumbells – специальные гантели для пальцев, которые помогут сделать их более сильными и выносливыми.

Отметим, что, по данным исследования, в настоящее время британцы пользуются мобильными телефонами для игры в среднем 13 минут в день, на социальные сети при этом затрачивается около 15 минут, для интернет-серфинга – 24 минуты.