Создан препарат, повышающий выносливость полных людей

Американские ученые разработали препарат, призванный повысить выносливость тучных людей, особенно во время физических упражнений.

В частности, исследователи изучили клетки мускулов мышей и аналогичные клетки их более полных сородичей. При этом главное внимание было сосредоточено на митохондриях, эффективность работы которых напрямую связана с весом: если он превышает норму, митохондрии сжигают лишние калории недостаточно интенсивно.

Ученые установили, что мускулы тучных мышей содержат гораздо меньше рецепторов Rev-erb-альфа, отвечающих за обмен сахаров. Если методом генной инженерии выключать эти рецепторы у здоровых мышек, им будет сложнее переносить физические нагрузки. Примечательно, что принцип так же эффективен и в обратном направлении.
Чтобы регулировать работу рецепторов, ученые применили препарат SR9009. В результате чего мускулы толстых мышей изменились и приблизились к мышцам обычных мышей. Медики полагают, что новое лекарство может помочь людям с лишним весом повысить выносливость в ходе аэробных тренировок, которые наиболее эффективны для сжигания лишних калорий.