Треть религиозных людей страдают ожирением

Американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго установили связь между религией и набором лишних килограммов. Согласно полученным данным, люди среднего возраста, регулярно участвующие в традиционных церковных обрядах (посещение проповедей, участие в церковных службах), находятся в группе повышенного риска по набору лишнего веса.

По данным исследования, 32 % людей (почти треть!), регулярно посещающих церковь, к 40 годам имеют лишние килограммы, читаем на medvesti.com. А среди тех, кто не столь рьяно участвовал в церковной жизни, проблемы с лишним весом были отмечены лишь в 22 %.

Пока ученые предлагают лишь один вариант объяснения такого положения дел. Они считают, что религиозные люди ведут более размеренную жизнь, что позволяет организму максимально усваивать съедаемую пищу. Кроме того, не все религиозные традиции, касающиеся еды, полезны. Например, часто после мессы прихожане устраивают застолья со множеством сладостей и десертов, а на церковные праздники подаются жирные сытные блюда.

Но как ни парадоксально, религиозные люди имеют отменное здоровье, которое, по мнению ученых, скорее всего, обусловлено отказом от курения, запрещенного многими религиями.