Ученые изобрели лекарство от супружеских измен

Немецкие психологи раскрыли секрет супружеской верности: чтобы мужа не тянуло налево, нужно просто закапать ему в нос синтезированный пептид окситоцин, сообщает издание «Московский комсомолец».

Как показали исследования последних двух лет, это вещество контролирует нашу влюбленность. Когда отношения мужчины и женщины находятся в ранней – романтической – стадии, количество окситоцина в крови обоих сильно увеличивается. Высокий уровень данного вещества в организме сохраняется в течение полугода совместной жизни, после чего наступает его снижение.

Чтобы отследить, способно ли введение окситоцина в организм предотвратить супружеские измены, был проведен эксперимент с 86 мужчинами, у части которых была вторая половина, а другие были неженаты. После введения в нос окситоцина мужчины садились перед красивой женщиной и должны были определить самое комфортное расстояние до нее,а также определить ее привлекательность по 100- бальной шкале. Те женатые мужчины, кому окситоцин был закапан, выбирали большее расстояние до объекта, а вот на холостяков данное вещество не оказало практически никакого влияния.

Однако, как комментирует данный факт нейробиолог Василий Ключарев, окситоцин дает лишь временный эффект, а закапывать его постоянно лучше не стоит, так как побочные действия этого гормона до конца неизвестны.