Ученые назвали новый фактор риска рака кишечника

Шотландские ученые из Эдинбургского университета назвали еще один фактор, который может стать причиной развития рака кишечника. По их мнению, им может стать чрезмерное употребление сладких продуктов, содержащих большое количество сахара и жиров. Результаты исследования опубликованы в европейском журнале Cancer Prevention.
В частности, в ходе изучения данных 2063 шотландских пациентов, страдающих от рака кишечника, ученые пришли к выводу, что большинство из них активно употребляли продукты в высоким содержанием сахара: газированные напитки, печенье, пирожные, закуски и десерты. Тех же, кто старался соблюдать здоровый режим питания, среди больных раком кишечника оказалось значительно меньше.

Кроме того, ученые протестировали более 170 продуктов, включая фрукты, овощи, рыбу и мясо, а также шоколад, орехи, чипсы и фруктовых напитков на количество содержащегося в них сахара и установили положительную связь появления рака кишечника с семейным анамнезом этого заболевания, отсутствием должной физической активностью и курением.
– То, что мы выяснили в ходе исследования, очень интересно, это требует дальнейшего изучения, – отметил доктор Эвропи Теодорато из Университета школы Эдинбурга молекулярных, генетических и здоровья народонаселения РАН. – Хотя об употреблении большого количества сладких продуктов и возникновении колоректального рака пока не следует однозначно квалифицировать как причину и следствие, тем не менее крайне важно, что мы обратили внимание на этот аспект проблемы, тем более что люди в промышленно развитых странах с каждым годом употребляют сладких продуктов все больше.

Отметим, что исследование, направленное на установление прямой связи между высоким уровнем сахара в крови и развитием арка кишечника, было проведено впервые.