Ученые разработали новый способ нахождения наночастиц

Ученые из Университета Миссури разработали надежный метод для обнаружения наночастиц серебра в продуктах питания.

В частности, исследователь Лин Мэнгши отметил, что токсичность наночастиц еще не изучена. «Наша цель – обнаружить, идентифицировать и дать количественную оценку этих наночастиц в продуктах питания, а также приступить к изучению их токсичности как можно скорее», – подчеркнул ученый.

Вместе с коллегами он изучал остаток и проникновение наночастиц серебра в кожицу груши. Ученые погружали груши в раствор серебра с содержанием наночастиц, который по воздействию сходен с пестицидами. После этого плоды хорошо промывали несколько раз. В результате выяснилось, что даже спустя четыре дня после обработки и тщательного мытья на кожуре все еще оставались наночастицы, при этом они были способны проникать в мякоть плода.

Этот факт вызвал обеспокоенность ученых, которые также отметили, что наночастицы могут представлять не меньший вред для организма, чем настоящие пестициды. В частности, при попадании в тело мелкие частицы циркулировали по организму за счет переноса крови, и достигали потенциально чувствительных мест, таких как селезенка, головной мозг, печень и сердце.

Отметим, что в последние несколько лет наноматериалы находят все более широкое применение в пищевой промышленности. Например, фермеры используют наночастицы серебра в качестве пестицида из-за их способность подавлять рост вредных организмов. Однако ученые все больше обеспокоены тем, что эти частицы могут представлять потенциальную опасность для здоровья человека и окружающей среды, что побуждает к поиску новых методов обнаружения вредных соединений.