Ученые составили список несочетаемых продуктов

Не секрет, что продукты, которые входят в наш рацион, не всегда хорошо сочетаются между собой. Употребляемые вместе, они излишне нагружают пищеварительную систему, плохо усваиваются организмом и ведут к отложению ненужного жира. Представляем вашему вниманию несколько пар продуктов, которые многие привыкли употреблять вместе.

Как сообщает портал Medikforum.ru, в первую очередь нужно обратить внимание на то, что молоко, дыня и бананы – это продукты, которые нельзя сочетать ни с чем. При заедании молока, например, пряниками или употреблении дыни сразу после приема пищи вы можете заработать серьезное расстройство пищеварительной системы.

Бутерброды. Они всегда помогают нам быстро справиться с чувством голода. При этом бутерброды могут быть сделаны с чем угодно – рецептов существует великое множество. Однако диетологи не советуют брать для этого сыр – он не сочетается с маслом и хлебом, а также употреблять бутерброды с маслом и яйцом. Любителям положить сверху на бутерброд ломтик помидора советуют отказаться и от этой привычки – хлеб и томаты несовместимы.

Макароны и мясо. Макароны по-флотски, так любимые многими, тоже лучше забыть. Одновременное употребление мяса и мучных изделий может вызвать вздутие живота и последующее брожение, так как в этом случае продукты усваиваются крайне плохо.

Картофель и яйца. Из-за большого содержания минералов, которое характерно для картофеля, с яйцами его лучше не есть – эти вещества могут помешать усвоению кальция и железа, что содержатся в яйцах.

Мясо и сыр. Дело также в несовместимости отдельных компонентов. В состав мяса входит цинк, а сыр содержит фосфор. Попадая в организм одновременно, эти минералы начинают «конфликтовать» между собой: из-за фосфора усвоение цинка заметно ухудшается.

Овощи и алкоголь. Казалось бы, овощи сочетаются практически со всем. Однако, попадая в определенную среду, в них могут начаться процессы брожения. Именно это происходит, если вместе с овощами употреблять в пищу алкоголь, который также мешает усваиваться витаминам, содержащимся в овощах.