Улучшить память помогут экстракты мяты и розмарина

Экстракты мяты и розмарина помогут улучшить память и даже предотвратить когнитивные расстройства. Так полагают американские ученые из штата Миссури, чьи выводы основаны на успешных экспериментах, проведенных на мышах в лабораторных условиях.

Исследования показали, что экстракты выше названных компонентов способны стимулировать умственную активность даже в небольших дозах. Профессор Сьюзан Фар, состоящая в рабочей группе, отметила, что хотя выводы экспериментов вполне однозначны, для изучения влияния экстрактов мяты и розмарина на человека необходимы дополнительные эксперименты.

Отметим, что розмарин активно используется во многих рецептах приготовления пищи и ароматизации домашней птицы и теста. Он является богатым на антиоксиданты и противовоспалительные соединения, а также может быть использован для лечения расстройства желудка. В прошлом году ученые установили, что эфирное масло розмарина повышает производительность мозга и снижает количество канцерогенных веществ, которые могут появляться в пище во время ее приготовления. Мята также обладает большим набором антиоксидантов и стимулирует пищеварение.