В 2014 году медицина в России станет еще хуже

В следующем году ожидать позитивных изменений в системе отечественного здравоохранения не приходится. Наоборот, ситуация обещает стать еще хуже. Медпомощь, которая в России и так находится далеко не на самом высоком уровне, станет еще менее качественной и доступной, сообщает «Независимая газета».

Внимание властей и общественности на проблемы российского здравоохранения вновь заставила обратить Татьяна Голикова – ныне глава Счетной палаты, которая возглавляла это ведомство в течение пяти лет. Во время своего выступления на очередного заседании Госдумы она заявила, что уже с 1 января качество и доступность медуслуг в стране могут стать еще хуже. В первую очередь это связано с финансированием – в ближайшие три года формировать бюджет отрасли будет Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Отметим, что, согласно официальному документу, проливающему свет на главные направления бюджетной политики текущего года и планы на 2014–215 гг., в нынешнем году расходы на здравоохранение должны были сократить на 8,7 %. А через два года этот показатель должен составить уже почти 18 %. В целом за три года бюджет этой отрасли потеряет больше одной пятой.

Татьяна Голикова еще раз заострила внимание на том, что механизм передачи бюджета системы здравоохранения из ведения федералов в Фонд обязательного медицинского страхования до сих пор не создан, хотя до переломного момента осталось всего два месяца. По ее мнению, от снижения финансирования прежде всего пострадают крупные клиники в нынешней и бывшей столицах.

Что касается положения в регионах, то, по словам президента Владимира Путина, сейчас им недостает более 120 млрд рублей, чтобы обеспечить качественную бесплатную медпомощь на местах. Примечательно, что с начала лета во многих российских областях закрываются как отделения, так и целые клиники.

Отчасти выход из сложившейся ситуации Владимир путин видит в развитии частной платной медпомощи, к чему он и призвал на заседании президиума Госсовета. Пациенты должны иметь реальную возможность выбирать, где, кто и как их будет лечить.