В американских школах введены новые стандарты питания

Министерство сельского хозяйства США ввело в школах страны единый стандарт питания, которые будут применяться к продуктам, которые продаются в школьных автоматах, а также определят необходимые параметры питания учеников.

В частности, в качестве закуски новый стандарт предусматривает использование продуктов с более низким содержанием жира, сахара и натрия. Предпочтение следует отдать фруктам, овощам, обезжиренным молочным продуктам и т. д.

Кроме того, американским правительством принят ряд целевых стандартов, в соответствии с которыми для разных возрастных групп будут меняться размер порций и содержание кофеина в напитках.

Предусмотрена и некоторая гибкость применения стандартов. Так, школьники смогут беспрепятственно питаться обедами, принесенными из дома. Также не возбраняется отмечать богатым столом праздники, дни рождения и т. д.

Стандарты влияют только на продукты, которые продаются на кампусе школы в течение учебного дня. Еда, которая продается во время внеурочных спортивных мероприятий или других видов деятельности, этим требованиям подвергаться не будут.

Напомним, что США является лидером среди стран, где проблема ожирения стоит особенно остро. Чтобы оздоровить нацию, правительство Америки принимает меры на государственном уровне.