В будущем кофеманам придется отказаться от любимого напитка

Исследование, которое провели сотрудники комплекса ˜Королевские ботанические сады Кью» Великобритании вместе учеными из Эфиопии, показало, что вследствие глобального потепления растущий в дикой природе вид кофе аравийский может окончательно исчезнуть с нашей планеты примерно через 70 лет. При этом дикорастущие растения имеют очень большое значение для кофейного производства, так содержат в себе богатое генетическое разнообразие.

Сорта арабики, которые выращиваются на кофейных плантациях, представляют ограниченный генетический фонд и, скорее всего, не смогут адаптироваться к меняющимся климатическим условиям, заболеваниям и вредителям самостоятельно. По объемам мировых продаж кофе уверенно идет на втором месте. Больше в мире покупают только нефть. А арабика составляет порядка 90 % всех кофейных растений. То есть, если выводы ученых верны, в скором времени многим кофеманам придется отказаться от их любимого напитка, цена на который вырастет во много раз.

Как сообщает iscience.ru, исследователи провели территориальный и локальный анализ. Согласно последнему, лучший сценарий развития событий: до 2080 года исчезнет порядка 65 % кофейных растений, в худшем случае – практически все (99,7 %). В рамках территориального анализа данные показатели прогнозируются на уровне 38 % и 90 %. Главное внимание было уделено возможности выживания вида, вкус и урожайность не учитывались. Однако согласно другим исследованиям, посвященным этой же проблеме, глобальное потепление негативно отражается и на вкусе, и на урожайности кофе.