В США появился новый вид аквафитнеса

В Соединенных Штатах Америки появился новый вид водных тренировок. Теперь все желающие могут попробовать себя в «царской езде» на велосипеде – в одном из нью-йоркских фитнес-клубов открылось отделение аквавелоспорта.

– Аквавелоспорт очень похож на закрытый класс езды на велосипеде, только это происходит в бассейне, – пояснила Эстер Готье, руководитель аквавелосипедного движения в Нью-Йорке.

Благодаря нахождению в воде во время кручения педалей велотренажера повышается сопротивление, что позволяет давать большую нагрузку мышцам, в то же время не травмируя суставы. Таким образом, за счет совместного использования велотренажера и водной среды тренировка и упрощается, и усложняется одновременно.

Класс, который использует специальный водонепроницаемый велосипедов, длится 45 минут. Для более эффективного кручения педалей в воде участникам тренировки предоставляется специальная резиновая обувь.

Эффект от необычных занятий уже оценили первые посетители секции. Так, 53-летняя жительница Бруклина Бетти Парсонс отметила, что аквавелофитнес помогает ей восстановиться после перенесенной травмы спины, причем без болевых ощущений.

Отметим, что впервые подобный вид тренировок был предложен в Италии, где они были поставлены на службу медицине одним из местных физиотерапевтов.