Великий пост по всей строгости соблюдают лишь 4 % россиян

Согласно данным опроса 1,6 тыс. респондентов, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения 16–17 марта, полностью Великий пост, предваряющий главный праздник всех православных – Пасху, соблюдают всего 4 % россиян.

Помимо количества соблюдающих пост по всей строгости, статистики также выяснили у опрошенных, что для них означает Великий пост и какие ограничения они намерены соблюдать, читаем на rusk.ru. Так, 63 % ассоциируют этот период прежде всего с ограничениями в питании, 19 % указали еще и необходимость ограничения в поведении и еще 10 % – сокращение времени на различные мирские занятия. При этом всего 5 % полагают, что в это время следует отказаться от участия в увеселительных мероприятиях.

При этом соблюдать пост в той или иной мере намерена почти треть россиян, из них 4 % будут это делать по всем правилам, 19 % – выборочно, а в последнюю неделю перед Пасхой от скоромной пищи откажутся 5 %. Отметим, что люди старшего поколения охотнее соблюдают пост, чем молодежь – 40 % и 18 % соответственно.

Добавим, что на время ограничить себя в еде и поведении намерены и 9 % неверующих.