инсульт

Китайские ученые из университета в Чжэнчжоу нашли доказательства того, что активное потребление витамина B может сократить риск инсульта. Кроме того, он предотвращает развитие таких заболеваний, как деменция, болезни сердца, Альцгеймера, а также тревожных и депрессивных состояний.

Однако, по словам Сюй Юймин Чжэнчжоу университета в Чжэнчжоу , Китай, предыдущие исследования противоречивые результаты в отношении использования витаминных добавок и B инсульта или сердечного приступа.

Для установления влияния витамина В на организм было проведено исследование почти 55 тыс. человек. В течение полугода они регулярно употребляли указанный витамин. По истечении срока эксперимента риск появления инсульта у испытуемых сократился на 7 %. В то же время исследования показали, что прием витамина этой группы отнюдь не снижает тяжесть инсульта, если тот все-таки наступает, или риск смерти от него.

Отметим, что инсульт является одной из самых распространенных причин смерти в группе летальных исходов вследствие сердечно-сосудистых заболеваний.

Добавим, что витаминами группы В насыщены такие продукты, как печень, картофель, гречка, яичный желток, кукуруза, ячмень, лук, морковь, дрожжи и др.