Вкус шоколада зависит от его формы

На восприятие вкуса продукта влияет немало факторов, начиная от состава и заканчивая упаковкой. Эксперимент всемирно известной английской компании Cadbury Dairy Milk, которая занимается производством шоколада, доказал: вкус не менее зависим от формы.

В частности, компания выпустила молочный шоколад в новой форме, после чего многие приверженцы этой марки отметили, что продукт кардинально поменял вкус. «Народные дегустаторы» посчитаи, что их любимое лакомство стало более жирным и нездоровым.

При этом представители компании Cadbury уверяют, что шоколад был выполнен по традиционному рецепту без единого изменения. А вот новая форма выпуска (изогнутая) вполне могла спровоцировать новые ощущения от продукта. В частности, она повлияла на скорость таяния шоколада, что отражается на скорости и порядке высвобождения молекул, контролирующих запах и вкус лакомства. Как показали исследования, лучшей для плавления является именно круглая форма.

Новая форма шоколада Cadbury не в лучшую сторону изменила вкус любимого многими лакомства, ведь изогнутые кусочки тают быстрее, следовательно, какао-масло тоже быстрее достигает вкусовых рецепторов, что и порождает ощущение более жирного и нездорового шоколада.