Ученые создали принципиально новый вид шоколада

Наступает новая эра шоколада! В ближайшее время любители этого сладкого лакомства смогут в полной мере ощутить всю палитру вкуса благодаря новому открытию ученых. Причем, как заявляют исследователи, гурманы смогут выбрать себе шоколад в буквальном смысле слова по вкусу, будь то вкус вина, чая или любого другого напитка.

Такая возможность кроется в использовании различных штаммов дрожжей, которые применяют на первой стадии приготовления шоколада – этапе ферментации. После сбора урожая какао-бобы складывают в большие кучи, покрытые банановыми листьями, где мякоть бобов начинает бродить. В частности, использование различных вариантов дрожжей позволит влиять на исходные параметры вкуса шоколада, добавляя к нему оттенки вкуса чая, кофе, вина и т. д.

Исследователи из Университета Левена и биотехнологическая компания VIB (Бельгия), опубликовавшие свои выводы в журнале прикладной и экологической микробиологии, считают, что тот огромный опыт, накопленные в применении дрожжей для создания пива, может успешно использоваться и для получения шоколада нового вкуса.

Отметим, что периодические среди ученых возникают споры о пользе и вреде шоколада для организма, но это не мешает экспертам открывать все новые возможности этого сладкого лакомства. Так, шоколад считается мощным афродизиаком, он способен вылечить кашель, отлично укрепляет иммунитет и даже признан одни из продуктов, которые, вопреки расхожему мнению, не дают толстеть. В мире открыто около трех десятков музеев шоколада.