Выпущен первый фильм о современных йогах России

Вышел в свет фильм о наиболее авторитетных йогинах России. «Русские йоги – кто они?» – так называется картина Алексея Некрасова, которая была представлена 16 ноября в Москве. Кинолента длится чуть более часа и основана на интервью с ведущими преподавателями йоги в России. Из нее зрителю узнают о йоге как образе жизни, причем в условиях современного мегаполиса.

В процессе подготовке картины ее создатели побеседовали с восемью йогинами, каждый раз интервью длилось от 3 до 5 часов, из которых в фильм вошло около 10 минут. Создатели картины не ставили себе цель показать все многообразие йога-направлений, популярных в России, и представить всех авторитетных преподавателей – это просто невозможно, но в первую очередь постарались рассказать о йоге в доступной форме, показать ее основы, преимущества, а также как живется тем, кто является приверженцем этой практики, в России.

Делая анализ причин, почему все больше жителей страны обращаются к йоге, создатели фильма дают зрителям понять: что бы ни привело вас к этому занятию, качество вашей жизни обязательно изменится в лучшую сторону.

Хотя в картине демонстрируется выполнение некоторых асан, фильм не является учебным пособием. Наглядность лишь помогает глубже проникнуть в суть практики и увидеть принципиальные отличия от других систем физического и духовного оздоровления.

Отметим, что попытка рассказать в стране о йоге доступно была предпринята еще в 1970 году. Документальная лента «Индийские йоги — кто они?» Альмара Серебрянникова произвела настоящий фурор и положила начало повсеместной советской «йогамании».