Выявлен ген, способный стирать воспоминания

В результате проведенного исследования учеными найдет ген, который способен исключать из памяти человека воспоминания из прошлого. Это открытие может способствовать эффективному лечению стрессов, причиной которых стали травмы.

Ген имеет название Tet1. С целью выяснить свойства этого гена и установить его роль в жизненном цикле учеными проведен целый ряд опытов на грызунах. Исходя из полученных выводов, он осуществляет контроль над незначительной группой иных генов, которые способствуют избавлению от воспоминаний. В отличие от тех особей, которые данный ген не имели, страх и реакция на раздражитель отсутствовала, поскольку им была внушена новая о нем информация.

Специалисты полагают, что рост активности гена Tet1 может стать для людей, страдающих посттравматическими расстройствами, источником улучшения и стабилизации состояния, эффективно заменяющим плохие воспоминания на хорошие. Данный факт констатируются и работниками института обучения и памяти, работающего на базе Массачусетского технологического института, которые считают данный процесс весьма необходимым для успешного лечения.

На сегодняшний день учеными проводится поиск методов, способных увеличить концентрацию гена Tet1.