За просмотром телевизора ученые советуют есть ложкой меньшего размера

Люди съедают больше, когда их внимание к чему-то приковано – такой вывод сделали исследователи из голландского университета Вагенинген в Нидерландах и тут же предложили оригинальный, но вполне эффективный способ противостояния этой напасти. Можно просто использовать маленькие ложки или уменьшить размер частей потребляемой пищи.

В ходе исследования был проведен эксперимент, во время которого добровольцы должны были есть суп за просмотром четвертьчасового мультфильма, пишет портал «Кулинарный Эдем». Одна группа ела суп маленькими глотками, другая – большими, а третья вообще ни в чем себе не отказывала. Все три группы могли съедать такое количество продуктов, которое им хотелось. В результате исследователи выяснили, что представители первой группы съели супа примерно на треть меньше по сравнению с остальными участниками. При этом в связи с просмотром мультфильма все три группы съели пищи больше, чем обычно.

Ученые интерпретируют результаты эксперимента следующим образом: уменьшение порций еды поможет сократить количество употребляемой пищи, даже если в это время человек чем-то сильно увлечен.