Женщины с морщинами больше привлекают мужчин

Морщинки в уголках глаз, или, как их еще называют, «лучики» и «гусиные лапки», по мнению ученых, не столько являются признаком старения, сколько делают человека более привлекательным и умным в глазах других.

Психологи из Левенского университета попросили участников эксперимента, среди которых были представители обоих полов, поделиться впечатлениями от просмотра сотни фотографий с улыбающимися людьми, сообщают на medikforum.ru. Изображенные на фото улыбки людей с морщинками в уголках глаз казались более спонтанными, искренними и веселыми, а сами эти люди выглядели в глазах испытуемых более симпатичными и умными, чем те, у кого таких морщинок не было.

По словам косметического хирурга Нареша Джоши, симпатия к лицам с гусиными лапками объясняется просто: натянутая вокруг глаз кожа, которая при улыбке никак не меняет своей формы, производит впечатление натянутого выражения лица и создает эффект так называемой пластиковой улыбки. Поэтому лица с морщинками вокруг глаз кажутся более приятными и привлекательными.