Теплое отношение врача снижает боль у пациента

Доброе слово и кошке приятно. Что уж говорить о человеке, тем более если он болен. Кстати, теперь это не просто всеобщее мнение, а научно доказанный факт. Ученые из Мичиганского университета (США) установили, что теплое отношение врача вполне реально снижает боль, которую испытывает пациент.

Такой вывод был получен в результате клинических испытаний, участие в которых приняли 9 женщин. 5 пациенток лечили «добрые» доктора, которые устанавливали позитивные отношения с больными, а к 4 применяли обычное лечение (разговаривали не о человеке, а о лечении) – читаем на medicinform.net.

После этого всех испытуемых опросили и сделали МРТ. Во время обследования использовали болевые стимулы и одновременно показывали фото врачей, среди которых присутствовала фотография и их лечащего специалиста. Оказалось, что у пациенток «добрых» докторов при демонстрации фото их врача снижалась сила ответа на боль передней островковой доли мозга. Об этом говорили и сами женщины.

Такие данные позволяют прийти к выводу, что отношения между пациентом и врачом все-таки нуждаются в пересмотре. Передовые медицинские технологии и эффективные лекарства – это, конечно, хорошо, но порой простая человеческая теплота и участие помогают выздороветь лучше любых таблеток и процедур.