clip_image002

Американская молодежь стала чаще и активнее заниматься физическими упражнениями и следить за своим питанием, при этом время просмотра телевизора значительно снизилось, утверждают авторы нового исследования, проведенного в США.

С помощью обследований, проведенных в средней и высшей школах, исследователи также обнаружили увеличение числа молодых людей, которые всю неделю завтракали фруктами и овощами. Эти тенденции постепенно выравнивают ситуацию с ожирением, но пока не ведут к его снижению, показало исследование.

Изучив данные учащихся с шестого по десятые классы в 2001–2002, 2005–2006 и 2009–2010 годах, ученые выяснили, что коэффициент физической нагрузки продолжительностью час в неделю вырос с 4,3 до 4,5. Количество часов, которое в среднем студенты смотрели телевизор каждый день, сократилась с 3,1 до 2,4.

Частота потребления фруктов и овощей со временем хотя и незначительно, но все же выросла, в то время как присутствие сладостей и сладких безалкагольных напитков сократилось.

Несмотря на положительные тенденции, исследователи уверены, что показатели далеко не такие хорошие, как хотелось бы. Один из членов исследовательской группы Мариан Хамэн отметила, что поведение подростков по-прежнему в значительной степени не соответствует рекомендациям по количеству экранного времени, физической активности и объему потребления фруктов и овощей. Доктор Рональд Инноти добавил, что хотя растительная пища и стала появляться на столах американских студентов чаще, однако пока они едят овощи и фрукты лишь два раза в неделю вместо положенных пяти.

Между тем ожирение остается одной из самых глобальных проблем современного мира, особенно США. Как ранее сообщили ученые, ожирение официально признано болезнью – от этого недуга стали умирать чаще, чем от голода. Избавиться от него непросто: после длительной полноты диеты и тренировки помогают плохо.