Арбуз помогает восстанавливать мышцы спортсменов

Испанские ученые пришли к выводу, что мякоть арбуза способна облегчить боли в мышцах после интенсивных физических упражнений. Отметим, что арбузный сок давно признан одним из самых полезных напитков для спортсменов.

Так, исследователи из Технического университета Картахены, в Испании обнаружили в плодах арбуза аминокислоту L-цитруллин, которая ускоряет удаление из мышц молочной кислоты, являющейся источником боли после сильных нагрузок. Данный эффект обусловлен способностью этой аминокислоты синтезировать оксида азота и увеличивать транспортировку глюкозы в мышцах.

Таким образом, употребляя арбузную мякоть, спортсмену ускорят процесс восстановления своего организма, а также сократят болей синдром, связанный с выработкой в мышцах молочной кислоты. Это особенно актуально для атлетов. А если ежедневно есть арбуз, это поможет снизить кровяное давление и сократит риск инфаркта и инсульта.

Добавим, что сейчас, в середине августа, наступила самая что ни на есть пора арбузов. Чтобы плод порадовал вас своим сладким вкусом и нежной мякотью, был спелым и полезным, нужно знать, как правильно выбрать арбуз. А для желающих подкорректировать свою фигуру предлагаем попробовать арбузную диету.