Ешьте грецкие орехи, и сердце будет здоровым

К такому выводу пришли специалисты Йель-Гриффинского предупреждающего центра исследований в Дерби, (штат Коннектикут).

Американские ученые провели эксперимент, суть которого заключалась в определении эффекта, оказываемого на человеческий организм ежедневным потреблением грецких орехов. Участниками испытания стали люди, средний возраст которых составлял 57 лет, имеющие лишний вес и риск развития таких заболеваний, как диабет и заболевания сердца.

В ходе исследований обнаружилось, что люди страдающие диабетом употреблявшие в сутки порядка 60 граммов орехов в течение восьми недель, имели существенное улучшение в работе сосудов.

О том, что грецкий орех является весьма полезным продуктом – знают все. Он состоит из большого количества полезных соединений и содержит жирную кислоту омега-3. Благодаря своему составу, грецкий орех также имеет характеристику сытного продукта. Поэтому, употребляя его, человек вытесняет из своего рациона вредную и ненужную пищу.

На протяжении восьми недель ежедневный рацион питания участников не изменялся. Дополнение составляли лишь грецкие орехи, а в контрольный период – исключение их из меню. При этом, ученые отметили, что параметры фигуры и вес испытуемых – не изменились, а вот систолическое давление – понизилось.