Йога в менопаузу поможет легче засыпать

Йога, практикуемая в период менопаузы, позволит решить проблему бессонницы. Однако хотя регулярная практика в течение трех месяцев способна устранить трудности засыпания, она отнюдь не столь чудодейственна в облегчении симптомов, сопровождающих приливы.

– Многие женщины во время менопаузы страдают от бессонницы. Хорошо известно, что йога может решить эту проблему, –  сказал ведущий автор исследования –  доктор философии, старший следователь группы Health Research Institute Кэтрин Ньютон.

Кроме того, был проведен эксперимент по установлению эффективности йоги при облегчении симптомов ночных приливов. Участие в эксперименте приняли почти две с половиной сотни женщин. Вместе с йогой им было предписано принимать рыбий жир и заниматься посильным фитнесом. Однако в результате оказалось, что занятия йогой пратикечкси никак не влияют на самочувствие женщин в период менопаузы: они улучшают сон, но не помогают сократить неприятные ощущения от приливов. Поэтому лечить их следует уже известными методами – гормональной терапией и правильным рационом питания.