Куриный суп действительно помогает при простуде

Помните, в детстве, когда мы простужались, заботливая мама старалась накормить нас куриным супом, чтобы он улучшил состояние и поддерживал наши силы. Оказывается, что интуиция наших родительниц нисколько не подводила. Американские ученые доказали, что куриный суп действительно очень полезен при простуде.

Как сообщает портал «Комсомольская правда», в рамках эксперимента 15 добровольцев, сильно простуженных, пили горячую воду, холодную воду или куриный бульон. Медицине давно известно, что горячая жидкость помогает прочищать дыхательные пути, выводя слизь из организма. Причем бульон справляется с этим гораздо лучше, чем горячая вода. Кроме того, он активизирует защитную систему органов дыхания для дальнейшего противостояния инфекциям.

Исследователи полагают, что столь ощутимый эффект позволяет получить карнозином, который входит в состав бульона. Этот элемент стимулирует иммунитет на ранних стадиях заболевания. Кстати, лук и чеснок, содержащиеся в супе, полезны не меньше самого бульона. Органосульфиды, что входят в состав лука и чеснока, помогают вырабатывать иммунные клетки, а витамин А (есть в моркови), способствует выработке антител.