clip_image001

Благодаря исследованиям американских неврологов ощутимо облегчить протекание болезни Паркинсона поможет езда на велосипеде.

Так, ученый Джей Альберт из Научно-исследовательского института Лернера заинтересовался данным вопросом, когда увидел, что одна из его пациенток чувствовала себя гораздо лучше именно после велосипедной прогулки – читаем на портале «Комсомольская правда».

В рамках эксперимента 26 испытуемых должны были в течение двух месяцев заниматься на велотренажере три раза каждую неделю. После этого были проведены сканирования их мозга. При этом одну часть участников эксперимента просили тренироваться в своем темпе, а другую – более интенсивно. Результаты обеих групп показали улучшение состояния, но наибольшим оно было у тех, кто прилагал усилия и старался крутить педали по максимуму.

Болезнь Паркинсона на сегодняшний день является неизлечимой, но уменьшить ее проявления и улучшить качество жизни пациента можно при помощи терапии. В том числе и посредством занятий на велотренажере.