Ранние обеды помогают худеть

На количество сброшенных килограммов влияют не только калорийность, и время приема пищи, особенно обеда – так полагает международная группа ученых. Исследователи из бостонской больницы Brigham and Women’s Hospital, американского университета Тафтса и испанского университета Мурсии представят результаты своей работы в журнале International Journal of Obesity.

Медиками был проведен эксперимент, в ходе которого 420 добровольцев приняли участие в программе похудения, рассчитанной на 20 недель. Они были разделены на две группы в соответствии с привычкой обедать в определенное время. В первую группу вошли те, кто регулярно обедал до 15:00, во вторую – после этого времени, читаем на MedPortal.ru.

По данным эксперимента представители первой группы худели быстрее и избавлялись от большего количества килограммов, чем испытуемые из второй группы. Кроме того, ученые выяснили, что ни завтрак, ни ужин на скорости избавления от лишнего веса никак не отражаются. Так, несмотря на то, что представители второй группы – так называемые поздние едоки – потребляли менее калорийную пищу и иногда даже пропускали завтрак, все равно худели медленнее. Кроме того, у них была снижена чувствительность к инсулину, что является фактором риска появления сахарного диабета.