clip_image002

В Америке и Великобритании были проведены масштабные исследования, которые позволили прийти к следующему выводу: хотите повысить иммунитет – смейтесь, хотите укрепить здоровье – плачьте.

Как сообщает webapteka.by, изучение смеха и плача проходило одновременно в вузе штата Миннесота и британском Ланкастере. Плач столь же полезен, как и смех. Главное – знать, когда и сколько плакать.

Специалисты University of Minnesota сконцентрировали свое внимание на механизме физиологического воздействия плача. В результате было установлено, что без малого 90 % людей после того, как немного всплакнут, чувствуют себя ощутимо лучше. Это связано с тем, при помощи слез стресс буквально выплакивается из нашего организма – вместе со слезной жидкостью выделяются вещества, накопление которых может спровоцировать сердечный приступ. Помимо этого, сам плач предполагает глубокое дыхание, а это позволяет снижать кортизол – гормон стресса.

Что касается британских ученых, то они сконцентрировались на психологическом аспекте плача. Доктор Кери Купер, который возглавил исследование в Lancaster University, считает, что плакать нужно правильно. Лучше всего это делать на свежем воздухе и в одиночестве. Спокойное уединение и глубокое дыхание поможет прояснить мысли.

Также специалисты пришли к единодушному выводу, что очень часто плакать все же не нужно. Из-за потери влаги это может ухудшить состояние кожи, изменить ее цвет. Если у вас есть веские причины выплакаться, один раз в неделю будет самым оптимальным вариантом.