лечение диабета

Английские ученые создали новую технологию, которая поможет устранить симптомы диабета с помощью трансплантации, взяв клетки из поджелудочной железы и заставив их вырабатывать инсулин.

Отметим, что за производство инсулина, который регулирует уровень глюкозы в крови, отвечает островок группы клеток в поджелудочной железе, состоящих из бета-клеток. У людей с сахарным диабетом первого типа эти клетки разрушаются, и они не могут производить инсулин. Исследователи из Эдинбургского университета в Шотландии говорят, что новая техника, испытанная на мышах, поможет успешно трансплантировать островковые клетки, разрушающиеся при диабете первого типа.

Когда пациент с сахарным диабетом первого типа подвергается трансплантации островковых клеток, как правило, взяты из поджелудочной железы двух доноров (одного не достаточно).

В исследовании, опубликованном в журнале Diabetes, исследователи взяли островковых клеток из поджелудочной железы и смогли перепрограммировать их с использованием клеточных культур. Последующие испытания на мышах, больных диабетом, показали, что впоследствии инсулин восстанавливается.

– Это пример того, как перепрограммирование – одного типа клеток в другой – может иметь огромное влияние на развитие клеточной терапии для лечения диабета и многих других заболеваний, – отметил профессор Кевин Догерти из университета Абердина.