Черника, виноград и яблоки

Ученые из США, Великобритании и Сингапура провели крупное исследование, призванное установить взаимосвязь между употребляемыми фруктами и их влиянием на развитие диабета. Выяснилось, что некоторые фрукты – не соки! – могут снизить риск развития этого заболевания 2-го типа у взрослых.

В рамках исследования были проанализированы данные более 187 тыс. мужчин и женщин. Эти люди, не имевшие ни сердечно-сосудистых заболеваний, ни рака на протяжении длительного времени указывали в анкете те фрукты, что входили в их рацион.

Особое внимание было уделено нескольким фруктам, влияние которых на организм и оценивалось учеными. Сюда вошли виноград (или изюм), персики, сливы или абрикосы, чернослив, бананы, мускусная дыня, яблоки или груши, апельсины, грейпфрут, клубника и черника.

В частности, именно виноград, яблоки и черника помогли снизить риск развития диабета 2-го типа. Кроме того, подобный эффект оказывали яблочный, апельсиновый и грейпфрутовый соки.

Однако при увеличении в рационе количества выпитого сока из некоторых плодов возникал обратный эффект. При замене этих соков фруктами-первоисточниками риск снова начинал снижаться.