clip_image001

Зависимость от социальных сетей можно считать заболеванием, сравнимым с наркоманией и алкоголизмом. Если до недавнего времени об излишней привязанности к «Фейсбуку» или «Одноклассникам» говорили в шутку и с улыбкой как о безобидном времяпрепровождении, то последние социологические опросы заставили общественность взглянуть на этот вопрос серьезно. Результаты тестирования показали прямую связь между повышением показателей тревожности, склонности к депрессии и раздражительности и проводимым в сети временем. Группа риска интернет-зависимых оказалась идентичной группе лиц, склонных к злоупотреблениям алкоголем, наркотическими и психотропными препаратами.

Психологи легко объясняют данные, полученные журналистом Расселом Клейном: социальные сети подменяют реальное общение виртуальным, позволяя участнику диалога брать на себя любую роль и забывать о насущных проблемах, погружаясь в иллюзорный мир.

Такой побег от реальности, зачастую и приводящий к наркомании и алкоголизму, в условиях доступности и популярности социальных сетей может стать еще большей проблемой, так как его симптомы менее заметны. Учитывая, что страсть к общению через монитор не исключает, а скорее, способствует употреблению постоянно мелькающего на фото и видео в соцсетях алкоголя, считать такое хобби безобидным никак нельзя. Сумма алкоголизма и интернет-зависимость и в итоге грозит сформировать одну из самых серьезных подростковых проблем XXI века.