Яйца гораздо полезнее, чем думали ученые

Несмотря на то, что яйца долгое время считались продуктом, сильно повышающим холестерин, последние исследования говорят чуть ли не об обратном: яйца помогают снизить лишний вес и положительно влияют на липопротеины, имеющие большое значение при метаболическом синдроме.

В частности, приводит данные портал «Экобыт», был проведен эксперимент, в рамках которого лица, страдающие этим заболеванием, должна были каждый день на протяжении трех месяцев употреблять 3 яйца или аналогичное количество заменителя. Несмотря на двойную порцию холестерина, которую получал организм испытуемых, уровень данного вещества в теле не вырос – повысилась лишь концентрация так называемого полезного холестерина.

Ранее ученые уже заявляли, что в яйца на самом деле содержат не так много холестерина, как считали ранее. Первоначально предполагали, что данный показатель равен 215 мгр, тогда как последние исследования указывают другую цифру – всего 185 мгр.

Приятно удивил и уровень витамина D. Он оказался на 64 % выше, чем думали раньше. Кроме того, яйца являются необычайно сытными и способны надолго утолять чувство голода, что крайне важно в борьбе с лишним весом.