Американцы получили молекулу от ожирения

Работники Индианского университета в Блумингтоне решили предложить новый способ борьбы с ожирением. Он почти не имеет побочных эффектов и очень действенен при контроле уровня глюкозы в крови. Они просто объединили в одну молекулу два гормона.

Ученые соединили пептидный гормон GLP-1 с женским гормоном эстрогеном и опробовали на мышах. В результате вес грызунов начал снижаться. Данные гормоны уже были признаны эффективными в борьбе с ожирением, а их совместное использование дало еще лучший результат, читаем на портале РБК.

GLP-1 применяется в лекарствах для диабета 2-го типа, так как контролирует сахар в крови и помогает снизить вес. Но непосредственно для снижения веса его решили использовать впервые. Что касается эстрогена, то он помогает снижать вес за счет регулирования работу рецепторов в мозге. Правда, вместе с тем он вызывает риск онкологического заболевания, а потом врачи не советуют использовать его как средство борьбы с ожирением. А вот совместное использование этих двух гормонов сокращает вероятность побочных эффектов.