Шоколад и йогурт помогут справиться с бессонницей

Благодаря немецким ученым список средств, которые помогают быстрее заснуть, пополнился новыми продуктами. Теперь ко всему прочему добились шоколад и обезжиренный йогурт, которые помогут любому быстрее отправиться в объятия Морфея.

Как сообщает портал «Кулинарный Эдем» kedem.ru, такое действие на указанных продуктов на организм обусловлено тем, что употребление этих продуктов помогает успокоить нервную систему. Причем эффект от их воздействия длится всего 15 минут, после этого, продукты утрачивают свои «усыпительные» свойства.

Отметим, что лучшим средством в борьбе за крепкий и здоровый сон является молоко с медом. В молоке присутствует триптофан, который повышает уровень серотонина, а в меде содержится сахар, необходимый для «усыпления» нервной системы. Благодаря содержанию в своем составе сахара употребление йогурта и шоколада мышцы получают дополнительное питание, а это, в свою очередь, улучшает доставку триптофана к мозгу, где он превращается в серотонин (гормон счастья), после чего человек успокаивается.

Как уже сообщалось ранее, ученые не перестают открывать новые полезные свойства привычных продуктов и использовать их в лечебных целях. Так, недавно британские ученые установили, что шоколад способен победить любой вид кашля, а исследователи из Казахстана создали биологический йогурт «нэр», который может помочь в борьбе с ожирением и диабетом.