Сыр поможет предотвратить кариес

О том, что такое кариес в современном обществе, наверное, знают с детского сада. Известно множество способов борьбы, направленных на его предотвращение.

К этому списку, ученый из Индии Випул Ядав добавил еще один. В ходе проведенного эксперимента, он доказал, что употребление сыра может существенно снизить возможность развития кариеса.

На сегодняшний день доказано, что вероятность возникновения кариеса увеличивается, если уровень pH ниже показателя в 5,5 единиц. Если же уровень pH выше данной отметки, то риск развития повреждения эмали зубов не высокий.

Участие в исследовании приняли 68 подростков в возрастной категории от 12 до 15 лет, у которых перед началом испытания замерили уровень pH. После этого, всех участников эксперимента разбили на три группы. Одной из них было предложено употребить сыр, другой – молоко, а следующей — йогурт без сахара, после чего ученый замерял уровень pH у детей каждые 10 минут в течение получаса.

Полученные данные показали, что у детей выпивших молоко и йогурт уровень pH остался таким же, в то время, как у детей съевших сыр – он увеличился. Такие результаты были достигнуты за счет повышения выделения слюны в процессе пережевывания сыра.

Помимо этого, Випул Ядав обнаружил, что сыр выделяет особенные химические вещества, образующие защитный слой вокруг зубов, который в свою очередь, защищает эмаль от повреждения.

Таким образом, индийский исследователь еще раз убедил всех, что сыр полезный вкусный продукт и доказал, что он помимо этого является отличным дополнительным способом для защиты от кариеса.