Что приготовить на новый год 2014

Каждый год мы с нетерпением ждем конца декабря и задолго до Нового года начинаем к нему готовиться. Подведение итогов, подарки для близких и ожидание пусть маленького, но все-таки чуда… Для каждого из нас этот праздник дорог и ассоциируется по-своему, но все-таки это прежде всего богатый хлебосольный стол, который принято оформлять в соответствии с животным-покровителем будущего года. 2014 год станет годом синей деревянной Лошади. Она достаточно привередлива, но если задобрить ее как следует, вас ожидают счастье и успех. Что должно быть на новогоднем столе – 2014, узнаете прямо сейчас.

Год синей деревянной Лошади: вкусовые особенности и предпочтения

Хотите задобрить символ будущего года? Лошадь – очень мирное животное, предпочитающее растительную пищу: она особенно любит различные злаки, хлеб, фрукты и овощи и… сахар. Но самыми любимыми ее лакомствами являются яблоки и морковь – они обязательно должны присутствовать на столе если не в сыром виде, то хотя бы в составе блюд.

Также смело опирайтесь на те характеристики, которые ему сопутствует. 2014 год пройдет под знаком синей деревянной лошади. Отметим, что синий цвет здесь понимается достаточно широко и вполне допускает широкий спектр оттенков – от фиолетового до бледно-голубого, а в некоторых случаях – синего с легким зеленоватым отливом. Это значит, что на новогоднем столе – 2014 должны обязательно стоять овощи, фрукты и соки синего и зеленого оттенков.

Что должно стоять на новогоднем столе

Любой новогодний стол – это серия традиционных видов блюд, которые варьируются в зависимости от особенностей будущего года.

Сначала давайте поговорим о салатах. Во-первых, классика, как всегда, актуальна: оливье, салат из крабового мяса, селедка под шубой, «Цезарь» и другие проверенные салаты актуальны как всегда. Однако следует помнить, что лошадь обожает морковь и яблоки, и будет просто замечательно, если вы приготовите легкую закуску на основе этих продуктов.

Напоминаем, что следующий год пройдет под знаком животного-вегетарианца, поэтому на столе обязательно должны присутствовать овощные и фруктовые нарезки. Особое внимание обратите на продукты фиолетового и зеленого оттенков: баклажаны, свекла, базилик, голубика, черника, черноплодная рябина, темное вино и авокадо, огурцы, зеленый горошек, капуста, шпинат, листовой салат, яблоки, лайм, киви, зеленые коктейли. Они будут особенно желанны на новогоднем столе.

Обязательно на столе должен присутствовать различный хлеб – от черного грубого помола до изысканной белой сдобы.

Что касается обязательной программы, то есть мясных блюд, то от них по возможности лучше всего отказаться, заменив рыбой. Если это никак не получается, курицу, мясо или утку запеките в духовке. Подавать к ним кисло-сладкие соусы, добавив немного брусники или сока из нее. Лучшим блюдом новогоднего стола станет рыба, запеченная в духовке с овощами и сыром.

Что приготовить на новый год 2014

Не пожалейте времени и стараний на десерты – лошади просто обожают сладенькое! Морковный или яблочный пирог, украшенный корицей, овсяное печенье, домашняя выпечка, сделанная с помощью формочек-лошадок. Особенно эффектными будут съедобные лошадки в качестве игрушек на елке – эти праздничные подвески станут не только отличным украшением, но и вкусным десертом.

И еще пара слов о напитках. Во-первых, на новогоднем столе – 2014 должна обязательно стоять чистая вода без газа. Лошадь особенно благоволит к шампанскому и коктейлям. Чай обязательно должен подаваться вместе с сухофруктами и кусковым сахаром.

И еще: постарайтесь провести праздник весело и оставаться в сознании – в этом вам могут помочь несколько простых советов, как не напиться на Новый год.

Чего не должно быть на новогоднем столе – 2014

Ограничений в этом плане немного, однако их обязательно следует учитывать, если вы хотите, чтобы год синей деревянной Лошади прошел для вас успешно. Естественно, на столе ни в коем случае не должна быть конина – это кощунство по отношению к символу года. Кроме того, не следует предаваться жесткому перееданию. Пусть стол будет изобильным, но как минимум наполовину вегетарианским – так вы и желудку своему облегчите задачу, и Лошадь задобрите.

Как сервировать стол на новый год

Рекомендации здесь будут самыми общими и строго по делу. Так как 2014 год пройдет под знаком деревянной лошади, постарайтесь, чтобы на столе присутствовала посуда из этого материала. Конечно, нет смысла уставлять новогодний стол деревянными тарелками – это может напрочь убить всю торжественность праздника, да и вряд ли у кого-то найдется много подобной посуды, но парочка деревянных предметов на столе должна быть обязательно. Оптимально использовать деревянные подносы под фрукты и закуски – такие нарезки лучше всего обильно украсить зеленью.

По возможности постарайтесь накрыть стол с использованием синих тонов. Даже если это будут обычные бумажные салфетки, лошадка это обязательно оценит.

Что приготовить на новый год 2014

И еще пара слов о… лошади. Стремясь украсить стол как можно оригинальное, многие стараются оформить некоторые блюда в форме символа будущего года. В итоге зачастую получается красивый салат в виде головы лошади, есть который, с одной стороны, жалко, с другой – как-то неэтично – все-таки символ года нужно уважать. Совет портала foodclean.ru: лучшим украшением новогоднего стола станет фигурка лошади или любое другое красивое, но не съедобное ее изображение. Так вы и животное уважите, и удачу привлечете.