брокколи польза

Многие из нас, особенно дети, встречая в своей тарелке соцветие капусты брокколи, склонны оставлять этот овощ. А зря! Помимо уже названных полезных свойств этого вида капусты брокколи является отличным природным чистильщиком организма. По данным американских ученых, регулярное употребление этого овоща в пищу поможет вывести из тела вредные соединения.

Соответствующее исследование было проведено под руководством доктора Джона Хопкинса Блумберга из Школы общественного здравоохранения в Балтиморе (штат Мэриленд) предлагает новые преимущества зеленого овоща. Участники эксперимента, проживающие водном из самых загрязненных районах Китая, ежедневно употребляли по полстакана напитка из соцветий брокколи, которые помогли сократить в организме количество вредных бензола и акролеина. Кроме того, у 60 % увеличилась скорость вывода этих веществ из организма и сохранялась на протяжении трех последующих месяцев.

Брокколи является источником глюкорафанина – соединение, которое генерирует сульфорафан, повышающий содержание в организме ферментов, способных избавляться от попадающих в него загрязняющих веществ.

Ученые собираются продолжить исследования в этом же регионе Китая, чтобы оценить лучшую дозировку и частоту употребления напитка из брокколи.

Отметим, что ранее исследователи установили, что брокколи помогает победить лейкоз и остеоартрит.