Ученые установили, что от ожирения уже страдает треть жителей планеты

По данным ученых, свыше 30 % населения планеты имеют диагноз «ожирение». Мнение ученых приводит портал GulfNew. В основу исследования легли данные за 1980–2013 годы.

Как ни странно, но особенно часто эта проблема возникает у жителей Северной Африки и Ближнего Востока. Здесь избыточный вес есть у 2/3 и мужчин, и женщин.

Кристофер Мюррей, который руководил исследованием, считает, что основная причина подобного положения дел – повышение дохода. «Чем богаче люди, тем шире у них талии». При этом самых толстых женщин можно встретить в Кувейте, Катаре, Ливии.

Не менее актуальна и проблема избыточного веса у детей, причем чем дальше, тем сильнее она набирает обороты. С начала 80-х гг. XX века количество слишком пухлых деток выросло вполовину.

Напомним, что ожирение давно вызывает тревогу ученых мира. В частности, исследователи установили, что в числе причин появления избыточного веса значатся даже такие, казалось бы, неожиданные, как сокращение работы по дому, счастливый брак, фруктоза и даже мятная жвачка. Среди наиболее эффективных способов борьбы с ожирением криотерапия и креольский массаж.