Гарудасана (поза орла)

Техника выполнения. Примите Тадасану (позу горы). Согните колено правой ноги, а левое бедро положите на бедро правой ноги. Правую голень поместите за левую икру. Большой палец правой ноги положите на ступню левой. Согните руки в локтях и скрестите их, подняв на уровень плеч. Правый локоть положите на внутреннюю часть левой руки около локтевого сустава. Предплечья переплетите, соедините ладони. При этом корпус нужно тянуть вверх, вытягивая позвоночник, тазобедренные суставы должны быть расположены на одной лини, а бедра и икры расслаблены. Будьте осторожны – чрезмерное напряжение бедер даст слишком сильную нагрузку на колени и может привести к травме.

На опорной ноге присядьте максимально низко. По окончании выполнения позы в Тадасану (позу горы). Сделайте все то же в другую сторону.

Добавим, что после выхода из Гарудасана вы можете почувствовать легкое головокружение. Этого не стоит опасаться, так как головокружение вызвано сдавливанием некоторых вен и артерий. С помощью позы орла сосуды тела лучше тренируются, и их тонус повышается.

Дыхание. Дышать необходимо ровно и глубоко.

Продолжительность и повторы. В асане необходимо находиться минимум 15–20 секунд, постепенно увеличивая это время до минуты.

Действия на организм.

Гарудасана – это поза на равновесие, которая требует высокой концентрации внимания. Она учит правильно расслаблять одни мышцы и в то же время напрягать другие, повышает подвижность плеч. Регулярная практика поможет укрепить ноги и расслабить суставы, а сплетения ног и рук стимулируют кровообращение в конечностях. Особенно полезна поза при отеках, судорогах в икрах, радикулите и ревматизме ног и рук.

Предыдущие позы. Адхо Мукха Шванасана (поза собаки мордой вниз), Супта Баддха Конасана (поза сапожника лежа), Вирасана (поза героя), Упавишта Конасана (поза наклона между ног сидя), Врикшасана (поза дерева).

Последующие позы. Гомугкхасана (поза коровы), Врикшасана (поза дерева), Уткатасана (поза стула).

Противопоказания. Эта асана противопоказана тем, кто имеет травмы коленей. Очень осторожно выполнять позу орла нужно тем, у кого есть проблемы в области поясницы и крестцово-подвздошного сочленения.

[stextbox id=»123zn» defcaption=»true»]

  • Другое название Гарудасаны – поза царя птиц.
  • В переводе «Гаруда» означает «орел». По древнеиндийскому преданию он был царем птиц, сыном богини ночи Дакши и мудреца Кашьяпы. Однажды, желая стать выше Вишну, Гаруда похитил напиток бессмертия – амриту. За его возвращение Вишну пообещал, что испонит любое желание царя птиц. Тот же хотел одного – стать выше Вишну. Поэтому бог поместил на знамени изображение Гаруды выше своего и попросил стать его ездовым животным.

[/stextbox]