лекарство от инфаркта

Исследователи из Гарвардского института стволовых клеток разработали новое средство, которое поможет предотвратить инфаркт. Препарат действует на особый ген, который находится в печени человека, и тем самым регулирует количество холестерина в организме.

Нарушения именно в его работе влекут повышение концентрации холестерина в сердце и сосудах. Как известно, именно холестериновые бляшки способствуют развитию инфарктного состояния.

В частности, ученые провели опыт на мышах. С помощью нового препарата уровень холестерина в крови грызунов всего за несколько дней снизился почти вдвое. Как рассказал Киран Мусунуру – профессор, руководивший исследованиями, вакцина может свести риск развития заболевания практически к нулю.

Препарат создали на основе определенной мутации гена PCSK9, благодаря которому в крови 3 % жителей планеты поддерживается низкий уровень холестерина в крови. Таким образом, на страже здоровья стала сама природа.

По мнению специалистов, на подготовку противоинфарктной прививкой для масштабного использования понадобится порядка 10 лет.

Отметим, что спровоцировать инфаркт, помимо общепризнанных факторов, могут даже безработица и храп, а предотвратить его помогут курага, персиковый сок, арбуз, чеснок, брюссельская капуста и черника.