Дети с хорошо развитой речью менее раздражительны

Американские ученые полагают, что дети, чей словарный запас и построение предложений более разнообразные, гораздо легче справляются с раздражительностью и зляться куда ниже, чем их менее говорливые сверстники.

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-релиз Общества исследований в области детского развития (Society for Research in Child Development), к возрасту 6-7 лет ребенок должен уметь выражать свои эмоции словами, а не бесконтрольными всплесками гнева. Это поможет ему в общении с учителями и сверстниками.

Ученые из Государственного университета Пенсильвании и руководитель научной группы – преподаватель психологии Памела Коул провели наблюдение и анализ поведения 120 детей возрастом от 1,5 до 4 лет из семей с достатком ниже среднего.

В качестве одного из заданий было предложено подождать 8 минут, пока мама освободиться от важных дел, и после этого можно будет распаковать подарок. Дети пытались справиться с ситуацией по-разному: одни искали маминой помощи, спрашивая, когда же наконец она закончит, другие старались отвлечь себя от мыслей о сюрпризе придумыванием различных историей или счетом вслух.

Те ребята, которые рано научились выражать мысли словами, к 4 годам были гораздо менее агрессивны, чем их менее коммуникабельные сверстники. Кто научился говорить до 3 лет, более спокойно ждали, когда мама будет свободна и легче находили занятие на это время.

По мнению доктора Коул, развитые речевые навыки помогут детям вербально заявлять о своих потребностях, а не использовать для этого эмоции. Кроме того, такие умения заставляют детей обращаться к воображению, которое поможет скоротать минуты томительного ожидания.