Медицинские имплантаты при желании могут взломать хакеры

Сегодня в западных странах становится более известной методика вшивания подкожных имплантантов. Их предназначение – в критической ситуации стимулировать сердечную функцию. К данной методике прибегают в основном для лечения диабетиков и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По мнению ученых, в самое ближайшее время такая технология будет доведена до автоматизма, что позволит наблюдать за здоровьем человека посредством особых чипов. Однако ученые и доктора уже сейчас опасаются хакеров, которые могут взламывать такие электронные устройства и управлять ими.

По словам Кевина Фу, профессора безопасности здравоохранения из университета Мичигана, на мысль о киберпреступлении его натолкнула сцена из сериала «Чужой среди своих», где вице-президента США планировали устранить посредством воздействия на его кардиостимулятор. Ведь в реальной жизни совершить такое преступление вполне возможно. Но еще больше профессора волнует тот факт, что микрочип может быть инфицирован компьютерным вирусом.

Подтверждает мнение профессора и Барнаби Джек, эксперт в области сетевой безопасности. Проведенная им проверка безопасности имплантантов показала, что они имеют уязвимые места. Сегодня большая часть устройств функционирует с операционными системами Windows XP и Windows 95, взломать которые под силу даже новичку хакерского дела.