Плотный завтрак поможет бороться с бесплодием

Новое исследование ученых из Еврейского университета в Иерусалиме и университета Тель-авиа показывает, что плотный завтрак поможет бороться с женским бесплодием.

Пищевые исследования последних лет показывают, что вес человека зависит не только от количества потребляемых калорий, но также времени суток, когда их было съедено больше всего. Новые исследования показывают, что плотный прием пищи в утреннее время повышает способность забеременеть у женщин, страдающих от нарушений менструального цикла.

В частности, в ходе изучения этой проблемы к эксперименту были привлечены 60 женщин с  синдромом поликистозных яичников в возрасте от 25 до 39, которые в течение трех месяцев употребляли в день 1800 калорий. Половина из них употребляла 980 калорий на завтрак, вторая оставляла львиную долю на ужин. Согласно сделанным выводам, уровень глюкозы и резистентность к инсулину – основной симптом заболевания, затрудняющий беременность, – снизилась на 8 % , в то время как вторая группа не продемонстрировала никаких изменений.

Кроме того, у женщин из первой группы скорость овуляции была значительно быстрее и привела к повышению уровня рождаемости даже при синдроме поликистозных яичников.

По словам профессора Орена Фройя, исследование четко показывает, что количество калорий, которые мы потребляем ежедневно, очень важно, но время, когда мы это делаем, еще важнее.