Ученые составили список напитков, полезных для сердца

В последние десятилетия сердечно-сосудистые заболевания признаны одними из самых распространенных и опасных. Однако многих болезней сердца и сосудов можно избежать, если вести здоровый образ жизни и принимать определенные меры. Помочь в этом могут в том числе и некоторые напитки, которые оказывают наиболее благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Ученые составили список лучших напитков для сердца, сообщает knowit.ucoz.ru.

1. Вода. Говорят, что вода – это основа всей жизни на Земле. В полной мере это относится и к человеку. Именно вода является важнейшим компонентом всех процессов, происходящих в нашем организме. При недостаточном количестве воды кровь густеет, и сердце прикладывает гораздо больше усилий, чтобы распределить ее по всему организму. В результате риск заработать сердечно-сосудистое заболевание повышается в разы.

2. Зеленый чай. Как и черный, зеленый чай содержит большое количество антиоксидантов, причем в зеленом чае они действуют гораздо эффективнее. Эти элементы защищают от воспалений и не дают образовываться свободным радикалам, что, в свою очередь, защищает не только от сердечно-сосудистых, но и онкологических заболеваний. Однако ученые указывают и на отрицательное воздействие зеленого чая на организм.

3. Красное вино. В состав красного вина входят ресвератрол, и полифенол – соединения, которые снижают содержание холестерина в крови и не дают образовываться тромбам. Как недавно установили ученые, красное вино снижает вредное воздействие мяса на человеческий организм.

4. Гранатовый сок. Этот напиток вошел в список благодаря исследованиям ученых из Калифорнии, которые показали, что его антиоксидантный потенциал в три раза выше, чем у уже упомянутых красного вина и зеленого чая. Помимо этого, гранатовый сок успокаивает, понижает давление и улучшает кровообращение.

5. Кофе. Хотя относительно действия кофе среди ученых до сих пор нет единого мнения, тем не менее, чаще всего отмечаются его полезные свойства, например, благотворное влияние на печень. Добавим к этому, что регулярное употребление напитка поможет снизить риск инсульта на 20–40 %.